文章来源:趣逗手游网作者:互联网发布时间:2021-04-19 17:09:37
天地劫幽城再临谁在说谎案件中,玩家要找出说谎偷了核心的人,这次的解密过程非常复杂,有些玩家非常感兴趣整个推理过程,下面小编就把正确的答案跟完美无瑕的推理过程介绍给大家。
答案:丁偷了核心
详细解析:
题目实际上有两个隐含条件。
1,第一次拷问,甲和丙说偷了,也就是说, [乙和丁说没偷]
2, 有一个蜘蛛说的是真话,其实这个描述不太正确,应该是[有且只有一个蜘蛛说真话,另外3个说假话]
所以真的 有一个蜘蛛说的是真话,就可以了,也就是说[至少有一只说真话的蜘蛛] (阿秋,你没错,我错了,以后能不能别从我的卡池离家出走)
3,还有个应该是出题老师漏了:[4个蜘蛛只会一直说真话或一直说假话]再结合第二次拷问
4,[甲说乙假,乙说丁假,丁说乙假]
这(4-1=3)个充要条件下,就可以进行推理:
I.如果甲为真,那么乙为假。丁也说乙假,那么丁也真。甲丁都真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙
说自己没偷,乙假,是他偷的。甲乙冲突,所以排除。(给出题老师鞠躬道歉)怕
II.如果乙为真,那么甲和丁都为假,丙未知,可以算假。同时和第一轮证词不冲突,保留。
III.如果丙为真,因为由 I 得知,甲只能是假,那么乙真,丁假。丁说他没偷,丁假,所以丁偷了;丙说他偷了,丙真,所以丙偷了。丁丙冲突,所以排除。
VI.如果丁为真,那么乙为假。甲也说乙假,那么甲为真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。乙丁冲突,所以排除。(和I一样,再次给出题老师鞠躬道歉)
所以乙是真话,那么就是甲丙丁是假话
回头看,第一次拷问:
甲丙说偷了,他们是假话,所以没偷
乙说没偷,他是真话,所以没偷
丁说没偷,他是假话,所以偷了
推理完成。凶手只有一个,那就是丁
躺平发育双人模式No.1
全新双人玩法开启
益智 联机生存游戏
猛鬼宿舍超级加强版No.2
猛鬼宿舍内置作弊菜单加强版本
趣味 类似猛鬼宿舍的游戏
冰火女孩吃辣椒No.3
趣味的抖音吃辣椒小游戏
益智 不限时间的游戏
bvn神话改
蕉忍鸣人、黄喵秽土鼬加入bvn对战!
格斗 不限时间的游戏
冰墩墩雪容融
助力冬奥的休闲小游戏
益智 冰墩墩同人游戏
pvzbt植物vs僵尸对战
与真人玩家进行一场对抗
模拟 pvzbt2022最新版
万宁版超级马里奥
马里奥的全新改编版本
像素 万宁版游戏大全
福满花园
放置养花领红包游戏
红包版游戏 模拟游戏
猫和汤2022最新版delete
2022全新猫汤物语开启
经营 模拟游戏
校花生活模拟器
趣味的校园生活之旅,享受属于自己的浪漫生活
模拟 模拟游戏